您的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱

金帝豪何时交房,如何支付违约金,不动产证何时才能办?

信件编号: 20210104001 来信时间: 2020-01-04 11:57:23
信件类型: 我要咨询 姓名: 周****
内容: 我2017年在金帝豪小区买的房子,按合同开发商2018年底交房,现在已经是2020年底了,已经过约定交房日期2年了,在这2年内我没有接到开发商的任何电话,任何通知,不知道这房子现在到底是什么情况,什么时候房子可以交给我们?交房后又怎么支付违约金等?我在区长信箱里也看了类似的咨询,但只是一个没有期限的回复。现在小区也入住了不少住户,但房产证总是不能到位。如果没有通过验收,请问是哪个环节出了问题,需要怎么补救,希望有关部门督促解决。商品房迟迟不得验收,迟迟办不了房产证,也是一种笑话,让住户们不得理解。
答复情况:
答复单位:繁昌区住房和城乡建设局    答复时间:2020-01-05 17:30:32

答复意见:

“周****”网友:
    您好!对您反映的问题,区住建局答复如下:
    一、关于交房及办证问题。我局正在持续督促开发企业抓紧筹资解决相关费用矛盾,待获取相关缺项资料后及时办理竣工验收手续,申请房屋初始登记并配合业主办理个人房屋产权证。
    二、关于逾期交房违约金问题。开发企业承诺将按合同约定向业主支付逾期交房违约金。
    经核实,开发企业就相关问题已与您进行沟通。
    以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7853733。