您的位置:首页 > 互动交流 > 区长信箱

商品房小区公共部分营业收入归谁所有?

信件编号: 20210105001 来信时间: 2020-01-05 13:44:23
信件类型: 我要咨询 姓名: 许****
内容: 请问一下商品房小区公共部分营业收入归谁所有?有的小区公共部分的广告费等这个收入是物业收取了,还是应该是全体业主所有?监管部门是哪个单位?
答复情况:
答复单位:繁昌区住房和城乡建设局    答复时间:2020-01-07 16:24:40

答复意见:

“许****”网友:
    您好!对您反映的问题,区住建局答复如下:
    《繁昌区普通住宅小区物业服务费管理实施办法》(2020年12月1日起施行)第二十六条规定:利用物业共用部位、共用设施设备进行经营性活动的,应当在征得相关业主、业主大会、物业服务企业的书面同意后,按照规定办理有关手续。所得收益30%用于补贴物业公共服务费,20%纳入专项维修资金,也可以按业主大会的决定使用。国务院《物业管理条例》第六十二条规定:利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门监管。
    以上答复,如有疑问,可电话咨询,咨询电话:0553-7861813。